НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КРИЗИСА
День - 843, всего событий - 95
последнее событие - 16.10.2009 | ||||||||
Вторая волна финансового кризиса оставит банки без господдержки
По словам вице-премьера Игоря Шувалова, власти не намерены спасать банки в случае начала «второй волны» кризиса. Между тем, Министерство финансов и Центробанк расходятся в своих заявлениях о том, подвергались банки стресс-тестирования или нет.
Как заявил Шувалов: «В разных банках разная ситуация, по предварительным оценкам, у кого-то просроченная задолженность 2%, у кого-то 20%. Мы обсудим эту ситуацию с АСВ в течение двух недель на комиссии по устойчивому развитию, но наша позиция такая: спасать всех и вся нет никакого смысла». Кроме того, он в очередной раз подтвердил позицию государства по поводу нецелесообразности создания «токсичного банка» с целью очистки банковских балансов от «плохих» активов. «Мы приняли решение, что плохие активы не считаем правильным выделять из коммерческого банка. Мы не хотим связывать себя отношениями по формированию банка «плохих» активов», — заявил вице-премьер.
Модель, которую предлагает правительство для решения проблемы с «плохими» активами, заключается в предоставлении банкам госпомощи на пополнение их капиталов на пропорциональной основе, то есть каждый предоставляет свой капитал: и государство, и акционеры. Таким образом будет создаваться резерв под «плохие» активы. Как подчеркнул Шувалов, Агентство по страхованию вкладов может либо выставить проблемные банки на продажу, либо их разделить, но произойдет это лишь в том случае, если стандартные механизмы оздоровления будут исчерпаны.
![]() ![]() |
Рубрикатор
|