«Бороться до конца!»: как красноярцы зимние Олимпиады выигрывали

Афины-2004: реванш Сайтиева

Бувайсар Сайтиев принимал участие в сиднейской Олимпиаде, но его тогда выбил из борьбы за медали американец Брэндон Слэй. Поэтому спустя четыре года спортсмен жаждал взять реванш. И это ему удалось! В финале Бувайсар одолел казахстанца Геннадия Лалиева – 7:0.

<st>

Свежий выпуск

Мюнхен-1972: первопроходец

Счет золотых медалей в копилке края открыл легендарный борец Иван Ярыгин. В весовой категории до 100 кг сибирский богатырь одержал чистые победы во всех поединках. Кстати, в то время по правилам на каждую схватку отводилось до 9 минут. Ярыгин же потратил на все свои семь поединков 7 минут 20 секунд. Этот рекорд до сих пор никому не удалось превзойти! В финале Иван одолел представителя Монголии Хорлоо Баянмунха. Благодаря своему мощному атакующему стилю борьбы Ярыгин не позволил соперникам заработать хотя бы один балл.

<st>

Делай раз!

Первыми порадовали земляков и всех россиян саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов – они взяли «серебро».

Александр Денисьев и Владислав Антонов (Россия) на финише эстафетной гонки на соревнованиях по санному спорту на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

1b7822913e683c53b53546803335e2d1.jpg Новость по темеКрасноярские саночники в составе сборной России взяли серебро Эстафета саночников проводилась на трассе центра «Санки». Российскую команду представляли Татьяна Иванова, Альберт Демченко и спортсмены красноярской Академии зимних видов спорта Александр Денисьев и Владислав Антонов.  Наша команда завоевала серебряную награду! Красноярские парни среди экипажей-двоек показали второй результат – 56,475 сек., чем очень помогли российской команде заполучить «серебро».

Первое место заняла сборная Германии – Натали Герзинбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арлт. Россияне уступили олимпийским чемпионам 1,03 сек. Эта медаль стала 11-ой в олимпийской копилке сборной России.

Интересен тот  факт, что Денисьев и Антонов в последний момент были включены в состав российской сборной на участие в олимпийских играх. Отметим, что для красноярской двойки это были первые олимпийские игры в их спортивной карьере – и сразу такой успех!

За высокий результат на Играх спортсменам присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Четыре, пять, шесть!..

6231d905bbc31e60a9c0c8167bb5ba59.jpg Статья по темеСамая романтичная пара Олимпиады принесла России «золото» и «бронзу» Следующие две медали, из которых одна золотая принесли России красноярцы Вик Уайлд и его жена Алёна Заварзина. Уроженка Новосибирска, Алёна переехала в Красноярск, так как Академия зимних видов спорта даёт больше возможностей для развития. А в 2012 году девушка вышла замуж за коллегу по цеху – американца Вика Уайлда, который выразил желание соревноваться под флагом России. Молодой человек быстро прогрессировал, и за два года из среднего спортсмена стал двукратным Олимпийским чемпионом. 19 февраля он выиграл «золото» в параллельном гигантском слаломе, а под закрытие, 22 февраля – с чемпионской уверенностью взял ещё одну медаль – в дисциплине «параллельный слалом».

Супруга чемпиона, Алёна Заварзина, не подвела мужа и в один день с ним, 19 февраля, стала бронзовым призёром Олимпиады в параллельном гигантском слаломе среди женщин. Это тем более ценно, что девушка выступала со свежей травмой – месяц назад она сломала руку.

Оба супруга стали призёрами Олимпиады. Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко