Кортина д’Ампеццо-1956. Первое олимпийское золото советских хоккеистов

Любовь Козырева: невезучая чемпионка

В 1956 году на зимней Олимпиаде дебютировала сборная Советского Союза. После того как на летних Играх 1952 года советские атлеты, вышедшие из многолетней изоляции от мирового спортивного движения, тут же кардинально изменили расстановку сил, от дебюта сборной СССР на зимних Играх ждали чего-то подобного.

Так оно и получилось. Более того, сборная Советского Союза заняла первое место в неофициальном командном зачёте, а советские хоккеисты покончили с гегемонией канадцев на олимпийских турнирах.

Первая же золотая олимпийская медаль на зимних Играх в истории сборной СССР была завоёвана советской лыжницей Любовью Козыревой.

В ту пору в олимпийскую программу лыжниц входили всего две дистанции — 10 км и эстафета 3×5 км. Козырева была одной из фавориток, что неудивительно с учётом того, что к тому времени она была действующей чемпионкой мира.

28 января 1956 года в итальянском Кортина д’Ампеццо 26-летняя уроженка Ленинградской области Любовь Козырева пробежала дистанцию 10 км за 38 минут и 11 секунд. Этого времени хватило для завоевания золотой олимпийской награды. Пять секунд ей проиграла подруга по команде Радья Ерошина, 12 — шведка Соня Эдстрем.

Лыжница Любовь Козырева. Фото: РИА Новости / В Ун Да-Син

В карьере Козыревой это олимпийское «золото» осталось единственным, хотя она была очень близка к новому триумфу, причём не раз. На той же Олимпиаде-1956 в эстафете советские лыжницы лидировали почти всю дистанцию, но в конце всё же уступили сборной Финляндии. На Олимпиаде-1960 в американском Скво-Вэлли Козырева на дистанции 10 км выиграла «серебро», уступив только партнёрше по команде Марии Гусаковой. Учитывая то, что в этой гонке советские лыжницы заняли весь пьедестал почёта, никто не сомневался в их победе в эстафете. Так бы и оно и случилось, если бы на первом этапе не произошёл несчастный случай — Радья Ерошина сломала лыжу. Было потеряно очень много времени, и отыграть отставание советские лыжницы не смогли, удовольствовавшись серебряными медалями.