Летняя Олимпиада 1952 года: триумф и драма советской сборной

Медалисты

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1 Золото Нина Бочарова Гимнастика Женщины, бревно
1 Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, личное многоборье
1 Золото Мария Гороховская Гимнастика Женщины, личное многоборье
1 Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, конь
1 Золото Грант Шагинян Гимнастика Мужчины, кольца
1 Золото Иосиф БердиевМихаил ПерльманДмитрий ЛеонкинВиктор ЧукаринГрант ШагинянВалентин МуратовЕвгений КорольковВладимир Беляков Гимнастика Мужчины, командные соревнования
1 Золото Медея ДжугелиЕкатерина КалинчукМария ГороховскаяНина БочароваГалина МинаичеваГалина УрбановичПелагея Данилова Галина Шамрай Гимнастика Женщины, командные соревнования
1 Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1 Золото Екатерина Калинчук Гимнастика Женщины, опорный прыжок
1 Золото Нина Ромашкова-Пономарева Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
1 Золото Галина Зыбина Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
1 Золото Юрий Тюкалов Академическая гребля Мужчины, одиночка
1 Золото Анатолий Богданов Стрельба пулевая Мужчины, произвольная винтовка
1 Золото Иван Удодов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг
1 Золото Рафаэль Чимишкян Тяжёлая атлетика Мужчины, 56-60 кг
1 Золото Трофим Ломакин Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75-82,5 кг
1 Золото Арсен Мекокишвили Вольная борьба Мужчины, свыше 87 кг
1 Золото Давид Цимакуридзе Вольная борьба Мужчины, 73-79 кг
1 Золото Йоханнес Коткас Греко-римская борьба Мужчины, свыше 87 кг
1 Золото Борис Гуревич Греко-римская борьба Мужчины, до 52 кг
1 Золото Яков Пункин Греко-римская борьба Мужчины, 57-61 кг
1 Золото Шазам Сафин Греко-римская борьба Мужчины, 61-67 кг
2 Серебро Мария Гороховская Гимнастика Женщины, бревно
2 Серебро Мария Гороховская Гимнастика Женщины, вольные упражнения
2 Серебро Грант Шагинян Гимнастика Мужчины, личное многоборье
2 Серебро Нина Бочарова Гимнастика Женщины, личное многоборье
2 Серебро Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, брусья
2 Серебро Евгений Корольков Гимнастика Мужчины, конь
2 Серебро Грант Шагинян Гимнастика Мужчины, конь
2 Серебро Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, кольца
2 Серебро Медея ДжугелиЕкатерина КалинчукМария ГороховскаяНина БочароваГалина МинаичеваГалина УрбановичПелагея Данилова Галина Шамрай Гимнастика Женщины, групповые упражнения с предметом
2 Серебро Мария Гороховская Гимнастика Женщины, брусья
2 Серебро Мария Гороховская Гимнастика Женщины, опорный прыжок
2 Серебро Владимир Казанцев Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 3000 метров с препятствиями
2 Серебро Юрий Литуев Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 400 метров с барьерами
2 Серебро Борис ТокаревЛев Каляев Леван СанадзеВладимир Сухарев Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4х100 метров
2 Серебро Мария Голубничая Лёгкая атлетика Женщины, бег на 80 метров с барьерами
2 Серебро Елизавета Багрянцева Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
2 Серебро Александра Чудина Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
2 Серебро Александра Чудина Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
2 Серебро Леонид Щербаков Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
2 Серебро Юстинас Лагунавичюс Виктор Власов Стасис Стонкус Стяпас БутаутасИван Лысов Казис Петкявичюс Нодар Джорджикия Анатолий Конев Отар Коркия Ильмар Куллам Юрий Озеров Александр Моисеев Майгонис ВалдманисХейно Круус Баскетбол Мужчины
2 Серебро Виктор Меднов Бокс Мужчины, 60-63,5 кг
2 Серебро Сергей Щербаков Бокс Мужчины, 63,5-67 кг
2 Серебро Академическая гребля Мужчины, двойка
2 Серебро Слава Амирагов Леонид Гиссен Евгений Самсонов Владимир Крюков Игорь ПоляковЕвгений Браго Владимир Родимушкин Алексей Комаров Игорь Борисов Академическая гребля Мужчины, восьмерка с рулевым
2 Серебро Борис Андреев Стрельба пулевая Мужчины, винтовка, «лежа», 60 выстрелов
2 Серебро Николай Саксонов Тяжёлая атлетика Мужчины, 56-60 кг
2 Серебро Евгений Лопатин Тяжёлая атлетика Мужчины, 60-67,5 кг
2 Серебро Григорий Новак Тяжёлая атлетика Мужчины, 82,5-90 кг
2 Серебро Рашид Мамедбеков Вольная борьба Мужчины, 52-57 кг
2 Серебро Шалва Чихладзе Греко-римская борьба Мужчины, 79-87 кг
3 Бронза Дмитрий Леонкин Гимнастика Мужчины, кольца
3 Бронза Галина Минаичева Гимнастика Женщины, опорный прыжок
3 Бронза Александр Ануфриев Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 10000 метров
3 Бронза Бруно Юнк Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 10000 метров
3 Бронза Надежда Хныкина-Двалишвили Лёгкая атлетика Женщины, бег на 200 метров
3 Бронза Нина Думбадзе Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
3 Бронза Александра Чудина Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3 Бронза Елена Горчакова Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
3 Бронза Клавдия Точенова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
3 Бронза Анатолий Булаков Бокс Мужчины, до 51 кг
3 Бронза Геннадий Гарбузов Бокс Мужчины, 51-54 кг
3 Бронза Борис Тишин Бокс Мужчины, 67-61 кг
3 Бронза Анатолий Перов Бокс Мужчины, 75-81 кг
3 Бронза Нина Савина Гребля на байдарках и каноэ Женщины, каноэ-одиночка, 500 м
3 Бронза Лев Вайнштейн Стрельба пулевая Мужчины, произвольная винтовка, 300 метров, 3 позиции
3 Бронза Борис Андреев Стрельба пулевая Мужчины, винтовка, 50 метров, 3 позиции по 40 выстрелов
3 Бронза Аркадий Воробьёв Тяжёлая атлетика Мужчины, 75-82,5 кг
3 Бронза Артём Терян Греко-римская борьба Мужчины, 52-57 кг
3 Бронза Николай Белов Греко-римская борьба Мужчины, 73-79 кг

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий