Русское чудо. Сборная России по гандболу выиграла золото Олимпиады

«Дай нормальную передачу»

Трефилов продолжал негодовать: две атаки подряд россиянки получали фол в нападении. На 13-й минуте Нзе-Минко забила броском под ноги Ерохиной – 3:3, но экватор периода россиянки встретили, ведя в счёте и играя в большинстве.

Пенальти, назначенный в площади ворот, пошла реализовывать Ильина и хладнокровно расправилась с Лейно. На 18-й минуте Дмитриева впервые в матче довела разрыв в счёте до трёх мячей – 6:3, а на 20-й Ильина вновь реализовала семиметровый – 7:4.

Отчаянный бросок Близновой с десяти метров натурально поставил Лейно в тупик — 8:4. Француженки забили с «точки» один раз, затем второй: спасти не смогли ни Калинина, ни Ерохина. И тут же судьи зафиксировали у россиянок фол в атаке, после чего едва ли не впервые в матче удалось отличиться французскому линейному — Ландре. «Дай нормальную передачу», — хрипел Трефилов во время перерыва, взятого его визави, ведь Ильина только что ошиблась в простой ситуации. Передачу дали Кузнецовой – она аккуратно забила мягким «парашютом». Сейв Ерохиной и гол Сень, выловившей пас Близновой на шестиметровой линии и отправившей мяч в сетку, подвели итог первого тайма – 10:7.

«Еще раз бросишь – получишь в ухо». 10 незабываемых цитат Евгения Трефилова | Фотогалерея

14903922db8e7bc792e8479f5cc08958.jpg© www.globallookpress.comf163783419a4bd6cf1b6ecdff4225182.jpg© РИА Новости / Константин Чалабов© РИА Новости / Константин Чалабов© РИА Новости / Константин Чалабов© РИА Новости / Александр Вильф© www.globallookpress.com© РИА Новости / Константин Чалабов© РИА Новости / Константин Чалабов© РИА Новости / Александр Вильф© РИА Новости / Алексей Филиппов

Гений

Евгений Трефилов в женском гандболе работает три десятилетия. В 1990-х, чтобы выжить, будущий наставник олимпийских чемпионок торговал на рынке джинсами, стараясь не попасться на глаза своим подопечным. Каково жилось гандболистам тогда, трудно даже представить, они ведь и теперь зарабатывают меньше, чем дублёры в заштатных командах футбольной Премьер-лиги.

2747133c47f892d73b3a6bdb6fbd8aba.JPG Новость по темеТренер российских гандболисток заявил, что не хочет работать за границей

Но дело не в деньгах. Трефилов и его команда — люди, влюблённые в Игру и готовые пройти через любые испытания ради победы.

Евгений Трефилов четырежды приводил сборную России к победам на чемпионатах мира. Но олимпийское золото не давалось. Его у женской сборной не было, на секундочку, с Олимпиады-1980. Ближе всего россиянки подобрались к нему в 2008-м в Пекине, когда остались вторыми.

А после Лондона-2012 кое-кому показалось, что время Трефилова ушло. Он оставил сборную, и она тут же провалилась так глубоко, что само участие на Играх в Рио оказалось под вопросом. Спасать положение призвали Трефилова, и он позвал девчонок за собой, чтобы совершить подвиг.

Победа

На площадке, где только что прозвучал финальный свисток, неистово кружился женский хоровод, участницы которого затем, визжа от восторга, попадали на паркет. А в это время главный тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов, ещё минуту назад надрывавший голосовые связки, чинно и спокойно пожимал руки официальным лицам. В глазах его читалось: «Всё так и должно было быть, вы разве сомневались?».

Самая грандиозная российская история Олимпиады-2016 завершилась полным триумфом. Женская сборная России по гандболу в финальном матче обыграла команду Франции со счётом 22:19 и завоевала золотые медали.

Гандбол не входит в число самых популярных видов спорта в России. Но за то время, пока шла Олимпиада, в него влюбились десятки, а может, и сотни тысяч россиян.

Не болеть за российских гандболисток и их тренера было просто невозможно. Трижды прав мудрый Евгений Трефилов: от сюжетов их матчей на Олимпиаде впору было вешаться. Вот только всегда итог оказывался одинаковым — россиянки побеждали.

А вообще, с декабря 2015 года сборная России провела 23 официальных матча, одержав в них 22 победы.

Лев вдоль бровки

Вторая тридцатиминутка началась с гола Провенсье, но ей тут же ответила Дмитриева, поразив ближний угол ворот второго вратаря француженок — Глосе. Близнова могла увеличить преимущество нашей команды, но угодила в основание штанги, зато спустя минуту это удалось сделать Кузнецовой, забившей после роскошной скрытой передачи Жилинскайте, – 12:8. На реализованный Пино пенальти голом-красавцем ответила Вяхирева, а на 38-й минуте Жилинскайте не попала в створ после выхода один на один.

Две ненужные ошибки в атаке и два гола в наши ворота — Трефилов метался, как лев, вдоль бровки и тут же убрал с площадки Сень. Дмитриева допустила пробежку — это была уже седьмая наша потеря против пяти у Франции. Дмитриева тут же исправилась в обороне, смахнув передачу на линейного. Нужно было обязательно забивать, и это сделала Вяхирева – 14:11.