Синхронное плавание на Олимпийских Играх

Текущая программа

Дуэт

Игры Золото Серебряный Бронза
1984 Лос-Анджелес   Трейси Руис и Кэнди Кости   ( США )   Шарон Хамбрук и Келли Крикзка   ( CAN )   Саэко Кимура и Miwako Motoyoshi   ( JPN )

<font> Сеуле 1988 года</font>

  Мишель Кэмерон и Кэролайн Уолдо   ( Канада )   Карен Джозефсон и Сара Джозефсон   ( США )   Микако Котани и Мияко Танака   ( Япония )
1992

<font> Барселоне</font>

  Карен Джозефсон и Сара Джозефсон   ( США )   Пенни Вилагос и Вики Вилагос   ( Канада )   Фумико Окуно и Аки Такаяма   ( Япония )
1996 г. не входит в олимпийскую программу
2000 Сидней   Ольга Брусникина и Мария Киселёва   ( RUS )   Мия Тачибана и Михо Такеда   ( Япония )   Виржини Дедье и Мириам Лайнот   ( FRA )
2004 Афины   Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова   ( РУС )   Мия Тачибана и Михо Такеда   ( Япония )   Элисон Бартосик и Анна Козлова   ( США )
2008 Пекин   Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова   ( РУС )   Андреа Фуэнтес и Джемма Менгуаль   ( ESP )   Сахо Харада и Эмико Судзуки   ( Япония )
2012 Лондон   Наталья Ищенко и Светлана Ромашина   ( RUS )   Она Карбонелл и Андреа Фуэнтес   ( ESP )   Хуан Сюэчен и Лю Оу   ( Швейцария )

<font> Рио-де-Жанейро 2016</font>

  Наталья Ищенко и Светлана Ромашина   ( RUS )   Хуан Сюэчен и Сунь Вэньянь   ( Швейцария )   Юкико Инуи и Рисако Мицуи   ( Япония )

<font> Токио 2020</font>

Команда

Игры Золото Серебряный Бронза
1996 Атланта   Соединенные Штаты   (США) Сюзанна Бьянко Тэмми Клеланд Бекки Дайроен-Лансер Эмили Лесуер Хизер Пиз Джилл Савери Натали Шнейдер Хизер Симмонс Джилл Саддут Марго Тьен   Канада   (

<font>Канада </font><font>) </font>

Лиза Александр Дженис Бремнер Карен Кларк Карен Фонтейн Сильви Фрешетт Валери Хулд Касиа Кулеша Кристин Ларсен Кари Рид Эрин Вудли

  Япония   (JPN) Райка Фуджи Маюко Фудзики Рей Джимбо Михо Кавабе Акико Кавасе Рихо Накадзима Мия Татибана Каори Такахаши Михо Такэда Джунко Танака
2000 Сидней   Россия   (RUS) Елена Азарова Ольга Брусникина Мария Киселева Ольга Новокщенова Ирина Першина Елена Соя Юлия Васильева Ольга Васюкова Елена Антонова   Япония   (JPN) Аяно Эгами Райка Фуджи Йоко Исода Рей Джимбо Мия Татибана Михо Такеда Йоко Йонеда Юко Йонеда Юри Тацуми   Канада   (CAN) Лайна Beaumont Claire Carver-Dias Erin Chan Кэтрин Гарсо Фанни Леторно Kirstin Нормэнд Jacinthe Taillon Рейдан Тэтхем Джессика Chase
2004 Афины   Россия   (RUS) Елена Азарова Ольга Брусникина Анастасия Давыдова Анастасия Ермакова Эльвира Хасянова Мария Киселева Ольга Новокщенова Анна Шорина   Япония   (JPN) Мичие Фудзимару Сахо Харада Канако Китао Эмико Судзуки Мия Татибана Михо Такеда Юри Тацуми Йоко Йонеда   США   (США) Элисон Бартосик Тамара Кроу Эрин Добрац Ребекка Джейсонтек Анна Козлова Сара Лоу Лорен Макфолл Стефани Несбитт Кендра Занотто
2008 Пекин   Россия   (RUS) Анастасия Давыдова Анастасия Ермакова Мария Громова Наталья Ищенко Эльвира Хасянова Ольга Кужела Светлана Ромашина Анна Шорина Елена Овчинникова   Испания   (ESP) Альба Мария Кабельо Ракель Корраль Андреа Фуэнтес Таис Энрикес Лаура Лопес * Джемма Менгуаль Ирина Родригес Паола Тирадос Хисела Морон   Китай   (CHN) Гу Бэйбэй Цзян Тинтин Цзян Венвэнь Лю Оу Ло Си Сунь Цютин Ван На Чжан Сяохуань Хуан Сюечэнь
2012 Лондон   Россия   (RUS) Анастасия Давыдова Мария Громова Наталья Ищенко Эльвира Хасянова Дарья Коробова Александра Пацкевич Светлана Ромашина Анжелика Тиманина Алла Шишкина   Китай   (CHN) Chang Si Chen Xiaojun Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Wu Yiwen Sun Wenyan   Испания   (ESP) Клара Басиана Альба Кабельо Она Карбонелл Маргарита Креспи Андреа Фуэнтес Таис Энрикес Паула Кламбург Ирен Монтруччио Лайя Понс

<font> Рио-де-Жанейро 2016</font>

  Россия   (RUS) Влада Чигирева Наталья Ищенко Светлана Колесниченко Александра Пацкевич Светлана Ромашина Алла Шишкина Мария Шурочкина Гелена Топилина Елена Прокофьева   Китай   (CHN) Гу Сяо Го Ли Ли Сяолу Лян Синьпин Сунь Вэньянь Тан Менгни Инь Чэнсинь Цзэн Чжэнь Хуан Сюечэнь   Япония   (JPN) Айка Хакояма Юкико Инуи Кей Марумо Рисако Мицуи Канами Накамаки Май Накамура Кано Омата Куруми Ёсида Айко Хаяси

<font> Токио 2020</font>

Прекращенные события

Соло

Игры Золото Серебряный Бронза
1984 Лос-Анджелес Трейси Руис   США Кэролайн Уолдо   Канада Мивако Мотоёси   Япония

<font> Сеуле 1988 года</font>

Кэролайн Уолдо   Канада Трейси Руис   США Микако Котани   Япония
1992

<font> Барселоне</font>

Кристен Бэбб-Спраг   США никто не награжден Фумико Окуно   Япония
Сильви Фрешет,   Канада

См. также

  • Список призёров Олимпийских игр по синхронному плаванию

Спортсменов

В следующей таблице представлены самые успешные спортсмены в олимпийском плавании по завоеванным медалям:

Классифицировать Нация Золото Серебряный Бронза Общее
1   Анастасия Давыдова   ( RUS ) 5 5
  Светлана Ромашина   ( RUS ) 5 5
  Наталья Ищенко   ( RUS ) 5 5
4   Анастасия Ермакова   ( РУС ) 4 4
5   Мария Громова   ( RUS ) 3 3
  Эльвира Хасянова   ( RUS ) 3 3
  Мария Киселева   ( RUS ) 3 3
  Ольга Брусникина   ( RUS ) 3 3
9   Кэролайн Уолдо   ( Канада ) 2 1 3
  Трейси Руис   ( США ) 2 1 3
11   Михо Такеда   ( Япония ) 4 1 5
  Мия Тачибана   ( Япония ) 4 1 5
13   Хуан Сюэчэнь   ( CHN ) 3 2 5
14   Андреа Фуэнтес   ( ESP ) 3 1 4
15   Сунь Вэньян   ( CHN ) 3 3
16   Лю Оу   ( CHN ) 1 2 3

Медальный зачёт

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия 8 8
2 22px-Flag_of_the_United_States.svg.png США 5 2 2 9
3  Канада 3 4 1 8
4  Япония 4 8 12
5  Испания 3 1 4
6  Китай 1 2 3
7  Франция 1 1

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий