Советский Союз на летних Олимпийских играх 1972 года — Soviet Union at the 1972 Summer Olympics

Медали по республике

В следующей таблице для командных соревнований подсчитывается количество представителей команд, получивших медали, а не «одна медаль на всю команду», как обычно. Потому что в одной команде были люди из разных республик.

Ранг Республика Золото Серебряный Бронза Всего
1 23px-Flag_of_the_Russian_Soviet_Federative_Socialist_Republic_%281954%E2%80%931991%29.svg.png  Российская СФСР 60 22 20 102
2 23px-Flag_of_the_Ukrainian_Soviet_Socialist_Republic.svg.png  Украинская ССР 20 7 9 36
3 Белорусская ССР 10 6 2 18
4 Грузинская ССР 6 1 3 10
5 Узбекская ССР 3 3
6 Литовская ССР 2 1 3
7 Казахская ССР 1 3 2 6
8 Армянская ССР 1 1 2 4
9 Азербайджанская ССР 1 1 2
10 Эстонская ССР 1 1 2
11 Таджикская ССР 1 1
12 Латвийская ССР 2 1 3
Итого (12 республик) 106 44 40 190

Библиография

  • А. Добров (1973). XX летние Олимпийские игры. 1972 год . Москва: Физкультура и спорт .

Медалисты

Золотые медали

Золотые медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1 Золото Иван ЕдешкоСергей БеловАлександр БеловИван ДворныйАлександр БолошевГеннадий ВольновСергей КоваленкоМихаил КоркияМодестас ПаулаускасАнатолий ПоливодаЗураб СаканделидзеАлжан Жармухамедов Баскетбол Мужчины
1 Золото Борис Кузнецов Бокс Мужчины, до 57 кг
1 Золото Вячеслав Лемешев Бокс Мужчины, до 75 кг
1 Золото Роман Дмитриев Вольная борьба Мужчины, до 48 кг
1 Золото Загалав Абдулбеков Вольная борьба Мужчины, до 62 кг
1 Золото Леван Тедиашвили Вольная борьба Мужчины, до 82 кг
1 Золото Иван Ярыгин Вольная борьба Мужчины, до 100 кг
1 Золото Александр Медведь Вольная борьба Мужчины, свыше 100 кг
1 Золото Рустем Казаков Греко-римская борьба Мужчины, до 57 кг
1 Золото Шамиль Хисамутдинов Греко-римская борьба Мужчины, до 68 кг
1 Золото Валерий Резанцев Греко-римская борьба Мужчины, до 90 кг
1 Золото Анатолий Рощин Греко-римская борьба Мужчины, свыше 100 кг
1 Золото Владимир СеменецИгорь Целовальников Велоспорт Мужчины, гонка на тандемах 2000 м
1 Золото Борис ШуховВалерий ЛихачевГеннадий КомнатовВалерий Ярды Велоспорт Мужчины, командная шоссейная гонка
1 Золото Алексей БаркаловАнатолий АкимовАлександр ДолгушинВадим ГуляевАлександр ДревальАлександр КабановНиколай МельниковЛеонид ОсиповВячеслав СобченкоВладимир ЖмудскийАлександр Шидловский Водное поло Мужчины
1 Золото Татьяна ГонобоблеваЛюдмила БорознаЛюдмила БулдаковаВера ДуюноваГалина Леонтьева Наталья КудреваРоза СалиховаТатьяна СарычеваНина СмолееваТатьяна ТретьяковаЛюбовь ТюринаИнна Рыскаль Волейбол Женщины
1 Золото Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения
1 Золото Виктор Клименко Гимнастика Мужчины, конь
1 Золото Людмила Турищева Гимнастика Женщины, многоборье
1 Золото Ольга Корбут Гимнастика Женщины, вольные упражнения
1 Золото Ольга Корбут Гимнастика Женщины, бревно
1 Золото Любовь БурдаТамара ЛазаковичОльга КорбутАнтонина КошельЭльвира СаадиЛюдмила Турищева Гимнастика Женщины, командные соревнования
1 Золото Юрий Малышев Академическая гребля Мужчины, одиночка
1 Золото Александр ТимошининГеннадий Коршиков Академическая гребля Мужчины, парная двойка
1 Золото Александр Шапаренко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м
1 Золото Николай ГорбачевВиктор Кратасюк Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м
1 Золото Юрий ФилатовВалерий ДиденкоВладимир МорозовЮрий Стеценко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-четверка, 1000 м
1 Золото Владас ЧесюнасЮрий Лобанов Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м
1 Золото Юлия Рябчинская Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м
1 Золото Людмила ПинаеваЕкатерина Курышко Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м
1 Золото Шота Чочишвили Дзюдо Мужчины, до 93 кг
1 Золото Иван КалитаИван КизимовЕлена Петушкова Конный спорт Выездка, командные соревнования
1 Золото Валерий Борзов Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
1 Золото Валерий Борзов Лёгкая атлетика Мужчины, 200 м
1 Золото Юрий Тармак Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
1 Золото Виктор Санеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
1 Золото Анатолий Бондарчук Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
1 Золото Николай Авилов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
1 Золото Людмила Брагина Лёгкая атлетика Женщины, 1500 м
1 Золото Надежда Чижова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
1 Золото Фаина Мельник Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
1 Золото Валентин МанкинВиталий Дырдыра Парусный спорт Мужчины, Темпест
1 Золото Владимир Васин Прыжки в воду Мужчины, трамплин
1 Золото Борис ОнищенкоПавел ЛедневВладимир Шмелёв Современное пятиборье Мужчины, командные соревнования
1 Золото Яков Железняк Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, «бегущий кабан»
1 Золото Мухарбий Киржинов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 67,5 кг
1 Золото Яан Тальтс Тяжёлая атлетика Мужчины, до 110 кг
1 Золото Василий Алексеев Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 110 кг
1 Золото Виктор Сидяк Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
1 Золото Галина ГороховаАлександра ЗабелинаЕлена Новикова Татьяна Самусенко Светлана Чиркова Фехтование Женщины, рапира, командные соревнования

Серебряные медали

Серебряные медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
2 Серебро Арсен Алахвердиев Вольная борьба Мужчины, до 52 кг
2 Серебро Геннадий Страхов Вольная борьба Мужчины, до 90 кг
2 Серебро Николай Яковенко Греко-римская борьба Мужчины, до 90 кг
2 Серебро Николай АндриановМихаил ВоронинВиктор Клименко Александр МалеевЭдуард Микаелян Владимир Щукин Гимнастика Мужчины, командные соревнования
2 Серебро Михаил Воронин Гимнастика Мужчины, кольца
2 Серебро Виктор Клименко Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
2 Серебро Людмила Турищева Гимнастика Женщины, вольные упражнения
2 Серебро Ольга Корбут Гимнастика Женщины, брусья
2 Серебро Тамара Лазакович Гимнастика Женщины, бревно
2 Серебро Виталий Кузнецов Дзюдо Мужчины, открытое первенство
2 Серебро Елена Петушкова Конный спорт Женщины, выездка, личное первенство
2 Серебро Евгений Аржанов Лёгкая атлетика Мужчины, бег 800 м
2 Серебро Александр КорнелюкВалерий Борзов Владимир Ловецкий Юрис Силовс Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4х100 м
2 Серебро Вениамин Солдатенко Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 50 км
2 Серебро Янис Лусис Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья
2 Серебро Леонид Литвиненко Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
2 Серебро Ниёле Сабайте Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
2 Серебро Владимир Буре Виктор Абоимов Игорь Гривенников Виктор Мазанов Плавание Мужчины, эстафета 4х100 м, вольный стиль
2 Серебро Галина Степанова Плавание Женщины, 100 м, брасс
2 Серебро Борис Онищенко Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
2 Серебро Борис Мельник Стрельба Мужчины, произвольная винтовка, 3х40
2 Серебро Евгений Петров Стрельба Мужчины, круглый стенд
2 Серебро Дито Шанидзе Тяжёлая атлетика Мужчины, до 60 кг
2 Серебро Владимир Денисов Анатолий Котешев Виктор ПутятинВасилий Станкович Леонид Романов Фехтование Мужчины, рапира, командные соревнования
2 Серебро Виктор БаженовЭдуард ВинокуровВладимир НазлымовВиктор СидякМарк Ракита Фехтование Мужчины, Сабля, командные соревнования

Бронзовые медали

Бронзовые медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
3 Бронза Руслан Ашуралиев Вольная борьба Мужчины, до 68 кг
3 Бронза Омар Пхакадзе Велоспорт Мужчины, спринтерская гонка 1000 м
3 Бронза Виктор БорщВячеслав ДоманиЛеонид ЗайкоВладимир КондраВалерий КравченкоЕвгений ЛапинскийВладимир ПаткинЮрий ПоярковВладимир ПутятовАлександр СапрыкинЮрий СтарунскийЕфим Чулак Волейбол Мужчины
3 Бронза Николай Андрианов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок
3 Бронза Тамара Лазакович Гимнастика Женщины, многоборье
3 Бронза Тамара Лазакович Гимнастика Женщины, вольные упражнения
3 Бронза Людмила Турищева Гимнастика Женщины, опорный прыжок
3 Бронза Анатолий Новиков Дзюдо Мужчины, до 70 кг
3 Бронза Гиви Онашвили Дзюдо Мужчины, свыше 93 кг
3 Бронза Василий Хмелевский Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
3 Бронза Виктор Потапов Парусный спорт Мужчины, «Финн»
3 Бронза Владимир Буре Плавание Мужчины, 100 м, вольный стиль
3 Бронза Игорь ГривенниковВладимир Буре Георгий Куликов Виктор Мазанов Плавание Мужчины, 4х200 м, вольный стиль
3 Бронза Галина Степанова Плавание Женщины, 200 м, брасс
3 Бронза Павел Леднев Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
3 Бронза Виктор Торшин Стрельба Мужчины, малокалиберный самозарядный пистолет
3 Бронза Эмма Гапченко Стрельба из лука Женщины, личное первенство
3 Бронза Геннадий Четин Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг
3 Бронза Игорь ВалетовГеоргий ЗажицкийГригорий КриссСергей Парамонов Виктор Модзалевский Фехтование Мужчины, шпага, командные соревнования
3 Бронза Владимир Назлымов Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
3 Бронза Галина Горохова Фехтование Женщины, рапира, личное первенство
3 Бронза Геннадий ЕврюжихинРеваз ДзодзуашвилиЮрий ЕлисеевОлег БлохинАркадий АндриасянОганес ЗаназанянВладимир КапличныйЕвгений ЛовчевВиктор КолотовЮрий ИстоминАнатолий КуксовВладимир ПильгуйСергей ОльшанскийВладимир ОнищенкоЙожеф СабоВячеслав СеменовМуртаз ХурцилаваЕвгений РудаковАндрей Якубик Футбол Мужчины

Топ-5 спортивных обществ

В следующей таблице для командных соревнований подсчитывается количество представителей команд, получивших медали, а не «одна медаль на всю команду», как обычно. Потому что в одной команде были люди из разных спортивных обществ.

Поз Спортивное общество
Всего
1 Вооруженные силы 33 18 18 69
2 Динамо 28 10 16 54
3 ВСС Буревестник 11 6 5 22
4 ВСС Спартак 9 3 3 15
5 ВСС Труд 7 1 1 9

Примечания

  1. (Октябрь 1974) «The USSR and Olympism» (PDF). Olympic Review (International Olympic Committee) (84): 530–557. Проверено 2008-03-28. (англ.)

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий