Списки призёров Олимпийских игр с группировкой по странам

Зимние виды спорта

Вид спорта Период Медали Самые титулованные спортсмены
Игр Золото Серебро Бронза Всего По количеству медалей По золотым медалям
20px-Biathlon_pictogram.svg.png Биатлон(мужчины, женщины) С 1960 14 10 63 64 62 189  Уле Эйнар Бьорндален (NOR) (6-4-1)
Бобслей 21 3 42 40 42 124  Богдан Музиоль (GER) (1-5-1)  Кевин Куске (GER) (4-1-0) Андре Ланге (GER) (4-1-0)
Горнолыжный спорт С 1936 17 10 132 135 130 397  Четиль Андре Омодт (NOR) (4-2-2)
Кёрлинг 5 2 9 9 9 27  Анетт Норберг (SWE) (2-0-0) Ева Лунд (SWE) (2-0-0) Катрин Линдаль (SWE) (2-0-0) Анна Сверд (SWE) (2-0-0) Кевин Мартин (CAN) (1-1-0) Торгер Нергорд (NOR) (1-1-0) Мирьям Отт (SUI) (0-2-0) Маркус Эгглер (SUI) (0-0-2)  Анетт Норберг (SWE) (2-0-0) Ева Лунд (SWE) (2-0-0) Катрин Линдаль (SWE) (2-0-0) Анна Сверд (SWE) (2-0-0)
Конькобежный спорт С 1924 21 12 164 167 160 491  Клаудиа Пехштайн (GER) (5-2-2)  Лидия Скобликова (URS) (6-0-0)
Лыжное двоеборье С 1924 21 3 31 31 31 93  Феликс Готтвальд (AUT) (3-1-3)  Самппа Лаюнен (FIN) (3-2-0)
Лыжные гонки С 1924 21 12 146 144 145 435  Бьорн Дэли (NOR) (8-4-0)
Прыжки с трамплина С 1924 21 3 41 42 40 123  Матти Нюканен (FIN) (4-1-0)
Санный спорт С 1964 13 3 40 38 39 117  Георг Хакль (GER) (3-2-0) Армин Цоггелер (ITA) (2-1-2)  Георг Хакль (GER) (3-2-0)
Скелетон 5 2 8 8 8 24  Джон Хитон (USA) (0-2-0) Грегор Штели (SUI) (0-0-2) Нет, так как ни один обладатель золотой медали больше не выигрывал других наград
Сноубординг С 1998 4 6 20 20 20 60  Филипп Шох (SUI) (2-0-0) Шон Уайт (USA) (2-0-0) Сет Уэскотт (USA) (2-0-0) Карин Рюби (FRA) (1-1-0) Ханна Тетер (USA) (1-1-0) Келли Кларк (USA) (1-0-1) Росс Пауэрс (USA) (1-0-1) Даниэль Касс (USA) (0-2-0)  Филипп Шох (SUI) (2-0-0) Шон Уайт (USA) (2-0-0) Сет Уэскотт (USA) (2-0-0)
Фигурное катание Лето: 1908; 1920 Зима: с 1924[A] 23 4 81 79 80 240  Гиллис Графстрём (SWE) (3-1-0)
Фристайл С 1992 6 6 24 24 24 72  Кари Тро (NOR) (1-1-1)
Хоккей Лето: 1920 Зима: с 1924[B] 22 2 26 26 26 78  Бекки Келлар (CAN) (3-1-0) Дженнифер Боттерилл (CAN) (3-1-0) Джейна Хеффорд (CAN) (3-1-0) Хейли Виккенхайзер (CAN) (3-1-0) Владислав Третьяк (URS) (3-1-0) Игорь Кравчук (RUS) (2-1-1) Дженни Поттер (USA) (1-2-1) Энджела Руджеро (USA) (1-2-1) Иржи Голик (TCH) (0-2-2) Саку Койву (FIN) (0-1-3) Ере Лехтинен (FIN) (0-1-3) Вилле Пелтонен (FIN) (0-1-3)  Бекки Келлар (CAN) (3-1-0) Дженнифер Боттерилл (CAN) (3-1-0) Джейна Хеффорд (CAN) (3-1-0) Хейли Виккенхайзер (CAN) (3-1-0) Владислав Третьяк (URS) (3-1-0)
Шорт-трек С 1992 6 8 40 40 40 120  Аполо Антон Оно (USA) (2-2-4)  Ван Мэн (CHN) (4-1-1)

 A. Фигурное катание входило в программу летних Олимпийских игр 1908 и 1920 годов (ещё до появления зимних игр). 21 медаль (семь комплектов) была вручена на этих Олимпиадах. B. Соревнования по хоккею с шайбой прошли впервые на летней Олимпиаде 1920 года, затем вошли в программу зимних игр.

Летние виды спорта

Вид спорта Период Медали Самые титулованные спортсмены
Игр Золото Серебро Бронза Всего По количеству медалей По золотым медалям[1]
20px-Rowing_pictogram.svg.png Академическая гребля(мужчины, женщины) С 1900 25 14 226 226 216 668 22px-Flag_of_Romania.svg.png Элисабета Липэ (ROU) (5-2-1)
Бадминтон С 1992 5 5 24 24 28 76  Гао Лин (CHN) (2-1-1)
Баскетбол С 1936 18 2 26 26 26 78  Тереза Эдвардс (USA) (4-0-1)
Бокс 23 11 226 226 389 841  Теофило Стивенсон (CUB) (3-0-0) Феликс Савон (CUB) (3-0-0) Ласло Папп (HUN) (3-0-0) Олег Саитов (RUS) (2-0-1) Борис Лагутин (URS) (2-0-1) Збигнев Петржиковский (POL) (0-1-2) Арнольд Вандерлиде (NED) (0-0-3)  Теофило Стивенсон (CUB) (3-0-0) Феликс Савон (CUB) (3-0-0) Ласло Папп (HUN) (3-0-0)
Борьба(греко-римская, вольная) 25 18 373 375 392 1140  Вильфрид Дитрих (FRG) (1-2-2)  Александр Карелин (RUS) (3-1-0)
Велоспорт(мужчины, женщины) С 1896 26 18 206 206 202 614  Крис Хой (GBR) (6-1-0)
Водное поло 24 2 28 28 29 85  Дёжё Дьярмати (HUN) (3-1-1)
Волейбол С 1964 12 4 32 32 32 96  Ана Фернандес (CUB) (3-0-1) Инна Рыскаль (URS) (2-2-0) Сергей Тетюхин (RUS) (1-1-2)  Ана Фернандес (CUB) (3-0-1)
Гандбол 11 2 20 20 20 60  Андрей Лавров (RUS) (3-0-1) О Сон Ок (KOR) (1-2-1)  Андрей Лавров (RUS) (3-0-1)
Гольф 1900—1904 2 ? 4 4 5 13  Чендлер Игэн (USA) (1-1-0) Фрэнсис Ньютон (USA) (0-1-1) Барт Маккини (USA) (0-1-1)  Чендлер Игэн (USA) (1-1-0)
Гребля на байдарках и каноэ(мужчины, женщины) С 1936 17 16 194 194 194 582  Биргит Фишер (GER) (8-4-0)
Дзюдо 11 14 109 108 218 435  Рёко Тани (JPN) (2-2-1)  Тадахиро Номура (JPN) (3-0-0)
Конный спорт 23 6 135 133 133 401  Райнер Климке (FRG) (6-0-2) Изабелль Верт (GER) (5-3-0) Анке ван Грюнсвен (NED) (3-5-0)  Райнер Климке (FRG) (6-0-2)
Лёгкая атлетика(мужчины, женщины) С 1896 26 47 886 891 885 2662  Пааво Нурми (FIN) (9-3-0)
Настольный теннис С 1988 6 4 24 24 28 76  Ван Нань (CHN) (4-1-0)
Парусный спорт 23 11 165 157 150 472  Торбен Граэль (BRA) (2-1-2)  Пауль Эльвстрём (DEN) (4-0-0)
Плавание(мужчины, женщины) С 1896 26 34 490 486 491 1467  Майкл Фелпс (USA) (18-2-2)
Прыжки в воду С 1904 3 2 106 106 108 320  Дмитрий Саутин (RUS) (2-2-4)  Го Цзинцзин (CHN) (4-2-0)
Прыжки на батуте С 2000 3 2 6 6 6 18  Карен Кокбёрн (CAN) (0-2-1)  Александр Москаленко (RUS) (1-1-0)
Регби 4 ? 4 5 1 10  Джек Патрик (USA) (2-0-0) Чарли Доу (USA) (2-0-0) Руди Шольц (USA) (2-0-0) Джон О’Нил (USA) (2-0-0) Колби Слатер (USA) (2-0-0) Дэн Кэрролл (USA) (2-0-0) Адольф Буске (FRA) (0-2-0)  Джек Патрик (USA) (2-0-0) Чарли Доу (USA) (2-0-0) Руди Шольц (USA) (2-0-0) Джон О’Нил (USA) (2-0-0) Колби Слатер (USA) (2-0-0) Дэн Кэрролл (USA) (2-0-0)
Синхронное плавание С 1984 7 2 14 12 13 39  Анастасия Давыдова (RUS) (5-0-0) Михо Такеда (JPN) (0-4-1) Мия Татибана (JPN) (0-4-1)  Анастасия Давыдова (RUS) (5-0-0)
Современное пятиборье С 1912 22 2 36 36 36 108  Павел Леднёв (URS) (2-2-3)  Андраш Бальцо (HUN) (3-2-0)
Спортивная гимнастика(мужчины, женщины) С 1896 26 14 314 296 298 908  Лариса Латынина (URS) (9-5-4)
Стрельба 24 15 242 243 242 727  Карл Осбёрн (USA) (5-4-2)
Стрельба из лука 14 4 58 57 48 163  Хуберт Ван Иннис (BEL) (6-3-0)
Теннис 13 4 56 56 71 183  Китти Маккейн (GBR) (1-2-2)  Реджинальд Дохерти (GBR) (3-0-1)
Триатлон С 2000 3 2 6 6 6 18  Саймон Уитфилд (CAN) (1-1-0) Биван Дохерти (NZL) (0-1-1)  Саймон Уитфилд (CAN) (1-1-0)
Тхэквондо С 2000 3 8 24 24 32 80  Стивен Лопес (USA) (2-0-1) Хади Саеи (IRI) (2-0-1)
Тяжёлая атлетика(мужчины, женщины) 23 15 185 181 182 548  Пиррос Димас (GRE) (3-0-1) Ронни Веллер (GER) (1-2-1) Николай Пешалов (CRO) (1-1-2) Норберт Шемански (USA) (1-1-2)  Пиррос Димас (GRE) (3-0-1)
Фехтование(мужчины, женщины) С 1896 26 10 191 191 190 572  Эдоардо Манджаротти (ITA) (6-5-2)  Аладар Геревич (HUN) (7-1-2)
Футбол 24 2 28 28 29 85  Кристин Лилли (USA) (2-1-0) Кейт Маркграф (USA) (2-1-0) Синди Пэрлоу (USA) (2-1-0) Кристи Рампон (USA) (2-1-0) Брайана Скарри (USA) (2-1-0) Джой Фоукетт (USA) (2-1-0) Джули Фуди (USA) (2-1-0) Миа Хэмм (USA) (2-1-0) Брэнди Честейн (USA) (2-1-0) Дежё Новак (HUN) (2-0-1) Ренате Лингор (GER) (0-0-3) Биргит Принц (GER) (0-0-3) Ариан Хингст (GER) (0-0-3) Керстин Штегеманн (GER) (0-0-3)  Кристин Лилли (USA) (2-1-0) Кейт Маркграф (USA) (2-1-0) Синди Пэрлоу (USA) (2-1-0) Кристи Рампон (USA) (2-1-0) Брайана Скарри (USA) (2-1-0) Джой Фоукетт (USA) (2-1-0) Джули Фуди (USA) (2-1-0) Миа Хэмм (USA) (2-1-0) Брэнди Честейн (USA) (2-1-0)
Хоккей на траве 21 2 29 29 28 86  Лесли Клаудиус (IND) (3-1-0) Удхам Сингх (IND) (3-1-0)
Художественная гимнастика С 1984 7 2 11 11 11 33  Наталья Лаврова (RUS) (2-0-0) Елена Посевина (RUS) (2-0-0) Алина Кабаева (RUS) (1-0-1) Александра Тимошенко (EUN) (1-0-1) Анна Бессонова (UKR) (0-0-2)  Наталья Лаврова (RUS) (2-0-0) Елена Посевина (RUS) (2-0-0)  Евгения Канаева  (RUS) (2-0-0)

Виды спорта, исключённые из программы

Вид спорта Период Количество Игр Медали Самые титулованные спортсмены
Золото Серебро Бронза Всего По количеству медалей По золотым медалям
20px-Basque_pelota_pictogram.svg.png Баскская пелота 1900 1 1 1 2  Хосе де Амесола (ESP) (1-0-0) Франсиско Вильота (ESP) (1-0-0) Морис Дуркуэтти (FRA) (0-1-0) Эчегерай (FRA) (0-1-0)  Хосе де Амесола (ESP) (1-0-0) Франсиско Вильота (ESP) (1-0-0)
Бейсбол 1992—2008 5 5 5 5 15  Педро Луис Ласо (CUB) (2-2-0)
Водно-моторный спорт 1908 1 3 3  Бернард Редвуд (GBR) (2-0-0) Томас Торникрофт (GBR) (2-0-0) Джон Филд-Ричардс (GBR) (2-0-0)
Жё-де-пом 1908 1 1 1 1 3  Джей Гулд (USA) (1-0-0) Юстас Майлс (GBR) (0-1-0) Невилл Литтон (GBR) (0-0-1)  Джей Гулд (USA) (1-0-0)
Крикет 1900 1 1 1 2 Никто не выигрывал более одной медали
Крокет 1900 1 3 2 2 7  Г. Амуа (FRA) (2-0-0) Г. Жоэн (FRA) (1-1-0) Ш. Уидели (FRA) (1-0-1)  Г. Амуа (FRA) (2-0-0)
Лакросс 1904—1908 2 2 2 1 5 Никто не выигрывал более одной медали
Перетягивание каната 1900—1920 5 5 5 3 13  Эдвин Миллс (GBR) (2-1-0) Фредерик Хемфрис (GBR) (2-1-0) Джон Шеферд (GBR) (2-1-0)
Поло 5 5 6 5 16  Джон Уодхаус (GBR) (1-1-0) Фредерик Барретт (GBR) (1-0-1) Фредерик Фрик (GBR) (0-2-0) Уолтер Бакместер (GBR) (0-2-0)  Джон Уодхаус (GBR)
Рокки 1904 1 1 1 1 3  Чарльз Джекобс (USA) (1-0-0) Смит Стритер (USA) (0-1-0) Чарльз Браун (USA) (0-0-1)  Чарльз Джекобс (USA) (1-0-0)
Рэкетс 1908 1 2 2 3 7  Эван Ноэль (GBR) (1-0-1) Джон Джейкоб Астор V (GBR) (1-0-1) Генри Лиф (GBR) (0-1-1)  Эван Ноэль (GBR) (1-0-1) Джон Джейкоб Астор V (GBR) (1-0-1)
Софтбол 1996—2008 4 4 4 4 12  Лора Берг (USA) (3-1-0) Мелони Роуч (AUS) (0-1-3) Натали Уорд (AUS) (0-1-3) Таня Хардинг (AUS) (0-1-3)  Лора Берг (USA) (3-1-0)

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий