Великие спортсмены древности

Полидам (Polydamas of Skotoussa)

Полидам из Скотусс — атлет из Фессалии победитель панкратиона на 93-х Олимпийских играх, проходивших в 408 году до н. э. По легенде совершил подвиг подобный подвигам Геракла, убив голыми руками льва на горе Олимп. Также ему удалось в одиночку остановить быстро движущуюся колесницу.

Атлет Onomastos of Smyrna

Onomastos первый в истории олимпийский победитель в боксе, на двадцать третьей Олимпиаде в 688 г. до н. э., тогда, когда был добавлен этот вид спорта. Согласно древним историкам, Onomastos считается не только первым олимпийским чемпионом по боксу, но и автором правил древнегреческого бокса.

Вараздат (Varazdat)

Вараздат — царь Великой Армении с 374 до 378 годов. Незадолго до своего царствования принимал участие в Олимпийских играх в Греции. Из записей известного средневекового историка Мовсеса Хоренаци (автора «Истории Армении») стало известно, что Вараздат стал победителем Олимпийских игр в турнире по кулачному бою.

Diagoras of Rhodes

Diagoras выиграл турнир по боксу на древнегреческих Олимпийских играх 464 году до нашей эры. Также был четырехкратным победителем в Истмийских игр, двукратным в играх Немее и победитель в Пифийских играх. Его сыновья и внуки также стали чемпионами по боксу и панкратиону.

Атлет Cynisca

Cynisca — стала первой женщиной в истории, которая выиграла на древних Олимпийских играх. Cynisca родилась около 440 г. до н. э. в древнегреческом городе Спарте. Дочь царя Спарты Еврипонта. Приняла участие в единственной разрешённой для женщин дисциплине на древних Олимпийских играх — гонки на колесницах и победила.

Эта спартанская принцесса часто упоминается как символическая фигура социального подъёма женщины.