XIX зимние Олимпийские игры

Неофициальный командный зачёт

Общее количество медалей 50px-Olympic_rings_without_rims.svg.png
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 22px-Flag_of_Norway.svg.pngНорвегия 13 5 7 25
2 Германия 12 16 8 36
3 США 10 13 11 34
4 Канада 7 3 7 17
5 Россия 5 4 4 13
6 Франция 4 5 2 11
7 Италия 4 4 5 13
8 Финляндия 4 2 1 7
9 Нидерланды 3 5 8
10 Австрия 3 4 10 17
11 Швейцария 3 2 6 11
12 Хорватия 3 1 4
13 Китай 2 2 4 8
14 Южная Корея 2 2 4
15 Австралия 2 2
16 Чехия 1 2 3
17 Эстония 1 1 1 3
18 Великобритания 1 1 2
19 Швеция 2 5 7
20 Болгария 1 2 3
21 Япония 1 1 2
22 Польша 1 1 2
23 Белоруссия 1 1
24 Словения 1 1
Всего 80 76 78 234

Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4×7,5, мужчины Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален) Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер) Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм) Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре) Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард) Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг) Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон) Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер) Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен) Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн) Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард) Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи) Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер) Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн) Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт) Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем) Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины Канада США Россия
Женщины Канада США Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины Канада Италия Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины Республика Корея Китай Канада

Выбор столицы игр

См. также: Спортивные арены зимних Олимпийских игр 2002

Солт-Лейк-Сити был выбран в качестве столицы XIX зимних Олимпийских игр во время 104-й сессии МОК в Будапеште. Также на проведение игр претендовали Остерсунд (Швеция), Квебек (Канада) и Сьон (Швейцария). Однако, Солт-Лейк-Сити был выбран уже после первого этапа голосования.

Выборы столицы XIX зимних Олимпийских игр
Кандидат Страна 1 этап
Солт-Лейк-Сити 22px-Flag_of_the_United_States.svg.pngСША 54
Эстерсунд 22px-Flag_of_Sweden.svg.pngШвеция 14
Сьон Швейцария 14
Квебек Канада 7

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий