Инсбрук соревновался с Калгари , Альберта , Канада , и Лахти , Финляндия , за право проведения Зимних Олимпийских игр 1964 года. Вот итоговый подсчет голосов, проведенный на 55- й сессии МОК в Мюнхене , Западная Германия , 26 мая 1959 года:

Итоги торгов на Зимних Олимпийских играх 1964 года
Город Страна 1 тур
Лахти Финляндия 1

Основные моменты игр

• Игры открылись концертом Венской филармонии под управлением Карла Бема . Бетховен «ы седьмой симфонии и Моцарта » с сороковых Симфония были выполнены в открытии концерта. Обычно заснеженному Инсбруку грозила нехватка снега. Австрийская армия выкопала 20 000 ледяных кирпичей с вершины горы и перевезла их на трассы для бобслея и санок. Они также принесли на лыжные трассы 40 000 кубометров снега. Армия шагала по склону руками и ногами. (Сразу после

Игр

произошел сильный снегопад .)

Лидия Скобликова выиграла все соревнования по конькобежному спорту среди женщин. </li> Итальянский пилот по бобслею Эухенио Монти отличился тем, что помог британцам Тони Нэшу и Робину Диксону выиграть золотые медали, когда он одолжил им осевой болт взамен сломанного. Итальянцы взяли бронзу, но Монти был удостоен чести как первый обладатель медали Пьера де Кубертена за спортивное мастерство. </li> Эгон Циммерманн из Австрии завоевал золотую медаль в соревнованиях по скоростному спуску на лыжах среди мужчин. </li> В соревнованиях по бобслею из 4 человек канадская команда выиграла золотую медаль с общим временем 4: 14,46. </li> Норвежец Кнут Йоханнесен выиграл бег на 5000 метров среди мужчин, установив олимпийский рекорд — 7: 38,40. </li> Клавдия Боярских из СССР завоевал три золотые медали в лыжных гонках, а среди мужчин финн Ээро Мянтюранта выиграл две и получил прозвище «Мистер Зеефельд» из-за своего доминирования. </li> В горнолыжном спорте французские сестры Кристин и Мариэль Гойчель заняли первое и второе места как в слаломе, так и в слаломе-гиганте. </li> Прыжки с трамплина получили второе место, а санный спорт дебютировал на Олимпийских играх. </li> Политически Игры были примечательны тем, что Восточная и Западная Германия в последний раз вошли в состав сборной. </li> Впервые Церемония закрытия проходила в другом месте, чем Церемония открытия. </li></span></ul>