Зимние Олимпийские игры 1980 года — 1980 Winter Olympics

Выбор хоста

Процесс отбора на зимние Олимпийские игры 1980 года состоял из одной заявки от Лейк-Плэсид , Нью-Йорк, США. Он был выбран на 75-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Вене 23 октября 1974 года.

Результаты Олимпиады

Общее количество медалей 50px-Olympic_rings_with_white_rims.svg.png
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 22px-Flag_of_the_Soviet_Union_%281955-1980%29.svg.png СССР 10 6 6 22
2  ГДР 9 7 7 23
3  США 6 4 2 12
4  Австрия 3 2 2 7
5  Швеция 3 1 4
6  Лихтенштейн 2 2 4
7  Финляндия 1 5 3 9
8  Норвегия 1 3 6 10
9  Нидерланды 1 2 1 4
10  Швейцария 1 1 3 5
11  Великобритания 1 1
12  ФРГ 2 3 5
13  Италия 2 2
14  Канада 1 1 2
15  Венгрия 1 1
 Япония 1 1
17  Болгария 1 1
 Франция 1 1
 Чехословакия 1 1
38 39 38 115
Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горнолыжный спорт Скоростной спуск, мужчины Леонард Шток Петер Вирнсбергер Стив Подборски
Гигантский слалом, мужчины Ингемар Стенмарк Андреас Венцель Ханс Энн
Слалом, мужчины Ингемар Стенмарк Фил Маре Жак Люти
Скоростной спуск, женщины Аннемари Мозер-Прёль Ханни Венцель Мари-Терез Надиг
Гигантский слалом, женщины Ханни Венцель Ирен Эппле Перрин Пелан
Слалом, женщины Ханни Венцель Криста Кинсхофер Эрика Хесс
Биатлон Спринт, 10 км, мужчины Франк Ульрих Владимир Аликин Анатолий Алябьев
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Анатолий Алябьев Франк Ульрих Эберхард Рёш
Эстафета, 4×7,5 км, мужчины  СССР (Владимир Аликин, Александр Тихонов, Владимир Барнашов, Анатолий Алябьев)  ГДР (Матиас Юнг, Клаус Зиберт, Франк Ульрих, Эберхард Рёш)  ФРГ (Франц Бернрайтер, Ханси Эстнер, Петер Ангерер, Герхард Винклер)
Бобслей Двойки, мужчины Швейцария-2 (Эрих Шерер & Йозеф Бенц) ГДР-2 (Бернхард Гермесхаузен & Ханс-Юрген Герхардт) ГДР-1 (Майнхард Немер & Богдан Музиоль)
Четвёрки, мужчины ГДР-1 (Майнхард Немер, Богдан Музиоль, Бернхард Гермесхаузен, Ханс-Юрген Герхардт) Швейцария-1 (Эрих Шерер, Ульрих Бехли, Рудольф Марти, Йозеф Бенц) ГДР-2 (Хорст Шёнау, Роланд Ветциг, Детлеф Рихтер, Андреас Кирхнер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрик Хайден Евгений Куликов Лиуве де Бур
1000 м, мужчины Эрик Хайден Гаэтан Буше Владимир Лобанов Фроде Рённинг
1500 м, мужчины Эрик Хайден Кай Арне Стенсьеммет Терье Андерсен
5000 м, мужчины Эрик Хайден Кай Арне Стенсьеммет Том Эрик Оксхолм
10000 м, мужчины Эрик Хайден Пит Клейне Том Эрик Оксхолм
500 м, женщины Карин Энке Леа Поулос-Мюллер Наталья Петрусёва
1000 м, женщины Наталья Петрусёва Леа Поулос-Мюллер Сильвия Альбрехт
1500 м, женщины Анни Боркинк Риа Виссер Сабине Беккер
3000 м, женщины Бьёрг Эва Енсен Сабине Беккер Бет Хайден
Лыжное двоеборье Личное первенство, мужчины Ульрих Велинг Йоуко Карьялайнен Конрад Винклер
Лыжные гонки 15 км, мужчины Томас Вассберг Юха Мието Уве Эунли
30 км, мужчины Николай Зимятов Василий Рочев Иван Лебанов
50 км, мужчины Николай Зимятов Юха Мието Александр Завьялов
Эстафета 4х10 км, мужчины  СССР (Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов)  Норвегия (Ларс Эрик Эриксен, Пер Кнут Оланн, Уве Эунли, Оддвар Бро)  Финляндия (Харри Кирвесниеми, Пертти Теураярви, Матти Питкянен, Юха Мието)
5 км, женщины Раиса Сметанина Хилькка Рийхивуори Квета Ериова
10 км, женщины Барбара Петцольд Хилькка Рийхивуори Хелена Такало
Эстафета 4х5 км, женщины  ГДР (Марлис Росток, Карола Андинг, Вероника Хессе, Барбара Петцольд)  СССР (Нина Балдычёва, Нина Рочева, Галина Кулакова, Раиса Сметанина)  Норвегия (Бритт Петтерсен, Анетте Бэе, Марит Мюрмель, Берит Эунли)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Тони Иннауэр Манфред Деккерт Хирокадзу Яги не присуждалась
Большой трамплин, мужчины Йоуко Тёрмянен Хуберт Нойпер Яри Пуйкконен
Санный спорт Одиночки, мужчины Бернхард Гласс Пауль Хильдгартнер Антон Винклер
Двойки, мужчины Норберт Хан & Ханс Ринн Петер Гшнитцер & Карл Бруннер Георг Флуккингер & Карл Шротт
Одиночки, женщины Вера Зозуля Мелитта Зольман Ингрида Амантова
Фигурное катание Мужчины Робин Казинс Ян Хоффман Чарльз Тикнер
Женщины Анетт Пётч Линда Фратиани Дагмар Лурц
Спортивные пары Ирина Роднина & Александр Зайцев Марина Черкасова & Сергей Шахрай Мануэла Магер & Уве Беверсдорф
Танцевальные пары Наталья Линичук & Геннадий Карпоносов Кристина Регёци & Андраш Шаллаи Ирина Моисеева & Андрей Миненков
Хоккей с шайбой Мужчины США (Джим Крэйг, Стив Яначак, Дэйв Кристиан, Кен Морроу, Майк Рэмси, Билл Бейкер, Боб Сатер, Джек О’Каллэхен, Марк Джонсон, Базз Шнайдер, Роб Макклэнэхен, Марк Павелич, Фил Веркота, Майк Эруционе, Дэйв Силк, Джон Хэррингтон, Стив Кристофф, Нил Бротен, Марк Уэллс, Эрик Стробель) СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Василий Первухин, Алексей Касатонов, Сергей Стариков, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Васильев, Александр Голиков, Владимир Крутов, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Виктор Жлуктов, Александр Мальцев, Хелмут Балдерис, Юрий Лебедев, Владимир Голиков, Александр Скворцов, Владимир Петров) Швеция (Пелле Линдберг, Вильям Лёфквист, Томас Юнссон, Ульф Вейнсток, Матс Вальтин, Томас Эрикссон, Стуре Андерссон, Ян Эрикссон, Томми Самуэльссон, Матс Ольберг, Матс Нэслунд, Пер Лундквист, Лейф Хольмгрен, Ларс Молин, Дан Сёдерстрём, Бу Берглунд, Хакан Эрикссон, Леннарт Норберг, Бенгт Лундхольм, Харальд Люкнер)

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий