Зимние Олимпийские игры 1984 года — 1984 Winter Olympics

Официальный талисман

Читателей югославских газет попросили выбрать талисман Зимних Олимпийских игр 1984 года из списка шести финалистов. Победителем стал волчонок Вучко, созданный словенским дизайнером и иллюстратором Йоже Тробец. Другими финалистами были бурундук, ягненок, горный козел, дикобраз и снежок. Вучко — давний символ Сараево.

Призёры игр

Результаты соревнований[2]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Билл Джонсон Петер Мюллер Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Макс Жюлен Юре Франко Андреас Венцель
Слалом, мужчины Фил Маре Стив Маре Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Мишела Фиджини Мария Валлизер Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Дебби Армстронг Кристин Купер Перрин Пелен
Слалом, женщины Паолетта Магони Перрин Пелен Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Эйрик Квальфосс Петер Ангерер Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Петер Ангерер Франк-Петер Реч Эйрик Квальфосс
Эстафета, 4×7,5, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин)  Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак)  ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер) ГДР-1 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль) СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауэрхаммер, Андреас Кирхнер) ГДР-2 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль, Инго Фоге, Эберхард Вайзе) Швейцария-1 (Сильвио Джобеллина, Хайнц Штетлер, Урс Зальцман, Рико Фрайермут)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Сергей Фокичев Ёсихиро Китадзава Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Олег Божьев
5000 м, мужчины Томас Густафсон Игорь Малков Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Игорь Малков Томас Густафсон Рене Шоэфиш
500 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Энке Наталья Шиве
1000 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
1500 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Андреа Шене Карин Энке Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Том Сандберг Йоуко Карьялайнен Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Гунде Сван Аки Карвонен Харри Кирвесниеми
30 км, мужчины Николай Зимятов Александр Завьялов Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Томас Вассберг Гунде Сван Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Швеция (Томас Вассберг, Бенни Кольберг, Ян Оттоссон, Гунде Сван) СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвесниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 5 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Берит Эунли Квета Ериова
10 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Бритт Петтерсен
20 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Анне Ярен
Эстафета, женщины Норвегия (Ингер Хелен Нюбротен, Анне Ярен, Бритт Петтерсен, Берит Эунли) Чехословакия (Дагмар Швубова, Бланка Паулу, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Финляндия (Пиркко Мяяття, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лийса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Матти Нюкянен Яри Пуйкконен
Большой трамплин, мужчины Матти Нюкянен Йенс Вайсфлог Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Пауль Хильдгартнер Сергей Данилин Валерий Дудин
Двойки Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Евгений Белоусов/Александр Беляков Йорг Хофман/Йохен Пицш
Женщины Штеффи Мартин Беттина Шмидт Уте Оберхофнер
Фигурное катание Мужчины Скотт Хамильтон Брайан Орсер Йозеф Сабовчик
Женщины Катарина Витт Розалин Самнерс Кира Иванова
Спортивные пары Елена Валова-Олег Васильев Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Джейн Торвилл-Кристофер Дин Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов)  Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела)  Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

Олимпиада в филателии

  • Почтовые маркиСССР, 1984 год
  • 180px-1984_CPA_5472.jpg

    Биатлон

  • 180px-1984_CPA_5473.jpg

    Конькобежный спорт

  • Фигурное катание

  • Хоккей

Выборы столицы Игр

Выборы столицы XIV Зимних Олимпийских Игр прошли 18 мая1978 года в Афинах (Греция). Игры в Сараеве стали вторыми олимпийскими и первыми зимними олимпийскими играми, проходившими в социалистической стране.

Выборы столицы Зимних Олимпийских Игр 1984 года. Результаты[1]
Город Страна Раунд 1 Раунд 2
Сараево 22px-Flag_of_Yugoslavia_%281946-1992%29.svg.pngЮгославия 31 39
Саппоро 22px-Flag_of_Japan_%281870%E2%80%931999%29.svg.pngЯпония 33 36
Гётеборг Швеция 10

Эстафета Олимпийского огня

130px-Olympic_torch_Sarajevo_1984.jpg

Эстафета зимних Олимпийских игр 1984 года началась в Олимпии, а затем самолетом отправилась в Дубровник . Общее расстояние эстафеты факела через Югославию составило 5289 километров (3286 миль) (плюс 2879 километров (1789 миль) местных маршрутов). Существовало два основных маршрута — один на западе ( Сплит — Любляна — Загреб — Сараево протяженностью 2602 км (1617 миль)), а другой на востоке ( Скопье — Нови-Сад — Белград — Сараево — 2687 км (1670 миль)). длины). Последним факелоносцем из 1600 стала фигуристка Санда Дубравчич , которая получила факел от лыжника-бегуна Иво Чармана . Сегодня один из двух оригинальных факелов находится в Словении в частной коллекции в городе Жалец, Словения . Кроме того, в Греции еще 20 факелов принадлежат отдельным спортсменам, которые были факелоносцами от Древней Олимпии до ближайшего военного аэропорта и от внутреннего аэропорта Афин до стадиона Панатинаикон, где прошла Церемония передачи Олимпийского огня Комитету Олимпийских игр Сараево.

800px-1984_Winter_Olympics_opening_ceremony_at_Ko%C5%A1evo_Stadium%2C_Sarajevo.jpg

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий