10.06.2009
Безработных становится меньше
По словам премьер-министр Путина, в России пройден пик безработицы, а количество официально безработных начало уменьшаться. Как он заявил, в период с конца мая и в начале июня текущего года безработных стало меньше на 46 тысяч человек, при этом общее количество оставшихся без работы составило 7,7 миллиона человек. А 6 июня Александр Жуков, вице-премьер России, сообщил, что к концу года количество официально безработных россиян может сократиться до 2 миллионов человек, а общее количество - до 7-8% экономически активного населения. Напомним, что 1 июня Татьяна Голикова, глава Минздрасоцразвития, объявила, что за последнюю майскую неделю официально безработных стало на 20 тысяч человек меньше.
На 35% будет урезано строительство в столице социального жилья
Власти Москвы решили в 2010-2011 гг. сократить на 35% объемы строительства жилья, возводимого за счет бюджетных средств. То есть построено будет на 893,5 тыс. кв. м меньше, чем было запланировано (2,5 млн кв. м.). Однако еще накануне мэр Юрий Лужков заявлял о том, что в Москве строительство активно идет. Глава города привел данные, по которым в столице и Подмосковье за четыре месяца этого года было возведено свыше 1 млн кв. м жилья. Кроме того, на заседании правительства Лужков выступил с поддержкой в адрес программы по сносу до 2025 года в столице некомфортного жилья. При этом он пообещал выделить деньги, необходимые на ее реализацию.
Кризис изменил формат рекламы
По словам участников рынка hi-tech-рекламы, в период кризиса повысился спрос на нестандартные типы рекламных кампаний, поэтому рекламодатели стали менять щиты на экраны. По словам Светланы Кудрявцевой, гендиректора компании 3Stars, меньше других, традиционные носители рекламы от кризиса пострадал высокотехнологичная наружная реклама. Между тем, рынок традиционной видов наружной рекламы (биллборды, растяжки, щиты и т.д.) стремительно падает. Согласно данным российской Ассоциации коммуникационных агентств за 1-ый квартал текущего года, снижение рынка в наружной рекламе составило 36%. До этого Андрей Березкин, гендиректор исследовательской компании «Эспар аналитик», прогнозировал по итогам первых двух месяцев года спад рынка на уровне в 40%.
Расхода государства снизились
По оперативной оценке исполнения бюджета за полгода, которая была сделана Минфином, в мае произошло первое с начала этого года отклонение расходов федерального бюджета от графика расходования средств. За февраль и март ежемесячные траты составили 692 миллиарда рублей, а в апреле - 829 миллиардов. Но в мае расходы снова сократились и составили 578 миллиардов рублей. Скорее всего, речь идет о сознательной экономии средств госбюджета и резервного фонда.
Источники: Lenta.ru, Infox.ru, NEWSru.com