НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КРИЗИСА
День - 1094, всего событий - 95
последнее событие - 16.10.2009
ГлавнаяОбзоры прессыРынок мобильных упал

Рынок мобильных упал

06.07.2009

 

Рынок мобильных упал
Продажи мобильных телефонов в России снизились на 36%, составив 10,49 млн штук. Тогда как в прошлом году этот показатель составлял 16,4 млн. В денежном исчислении рынок просел до 58,9 млрд рублей с 86,6 млрд. Максимальное падения пришлось на апрель, а в мае - июне начался рост продаж. Согласно оценке Владимира Богданова, преподавателя программы "МВА-маркетинг", за 6 месяцев было продано 10,75 млн устройств, что на 34% прошлогодних показателей, и даже показателей 2004 года, по сути рынок был отброшен практически на 6 лет назад. Продажи аппаратов в кредит снизилась за год на 52% и составила 9,56 млрд руб. По мнению Эльдара Муртазина, ведущего аналитика Mobile Research Group, рынок начал оживать. Во 2-ом полугодии продолжится рост продаж.


Летать стоя дешевле
Майкл О'Лири, возглавляющий бюджетную авиакомпанию Ryanair, предложил пассажирам совершать перелеты стоя. По его мнению, таким образом в салон поместится больше людей, а компания сможет получить больше прибыли. Кроме того, пассажирам в этом случае стали бы меньше платить, правда, и летать пришлось бы на стульях, которые напоминают барные, с ремнями безопасности вокруг талии. О'Лири уже ведет переговоры с авиастроительной корпорацией Boeing (США) о проекте самолета, в котором была бы реализована эта идея. Но, перед тем, как заказывать самолеты, ему придется еще получить от авиационных властей Ирландии разрешение. Идею O'Лири позаимствовал у авиакомпании Spring Airlines (Китай), которая планирует в будущем «впихивать» в салон в 1,5 раза больше пассажиров, сократив при этом затраты на 20%. Это уже первая идея Ryanair, как сэкономить деньги. В этом году они намеревались оборудовать самолеты 1-им туалетом вместо 3-ех, поставив на освободившееся место 6 дополнительных кресел.


Столичное жилье подешевело
Несмотря на сезонное затишье на столичном рынке жилья, цены на квартиры продолжают падать. В среднем, падение по рынку составило 1 - 3%. По словам Евгении Сазоновой, пресс-секретаря МИАНа, стоимость как готовой недвижимости, так и новостроек сократилась в июне в среднем на 1,3% и составляет теперь до 148,4 тысячи рублей и 157,1 тысячи рублей за кв. метр соответственно. А вот Владимир Луцков, гендиректор "Миэль" (аналитического консалтингового центра), утверждает, что цены на вторичном рынке сократились на 1,9%,  то есть до 158,3 тысячи рублей за кв. метр. При этом все специалисты говорят о низкой активности на рынке столичной недвижимости.


Тарифы вырастут не намного
По словам Игоря Шувалова, первого вице-премьера России, в 2010 году тарифы на услуги естественных монополий вырастут на минимально возможный уровень. Как он пояснил, у государства есть для этого "особые обоснования", поэтому все решения по тарифам выверят и сбалансируют с решениями о повышении цен на газ, которые были приняты ранее. Шувалов напомнил, что в 2009 году тарифы на электроэнергию были проиндексированы на основании того, что компаниям этой сферы необходимо исполнять взятые инвестобязательства. Между тем, 30 июня Аркадий Дворкович, помощник президента России по экономическим вопросам, заявил, что в 2010 году на газ тарифы, скорее всего, вырастут на 10%, а на электроэнергию – примерно на 5%.

 


Источники: NEWSru.com, Lenta.ru, РИА Новости

Loading...
ЭКОНОМ-ЛАНЧЭКОНОМ-ЛАНЧ

В этой рубрике обсуждается для многих актуальная тема: «Что можно приготовить на завтрак, обед и ужин, обладая минимальными денежными средствами, но, не желая ограничиваться банальным картофельным пюре с сосисками»

ЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗ
Авторитетные мнения о развитии экономики в новых условиях
СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»
Кризис кризисом, а весело жить не запретишь. Русский человек всегда любил подшутить (посмеяться) над собой, над другими и над ситуацией в целом. В этой рубрике предлагаем размещать анекдоты, поговорки, да и просто смешные истории на "кризисную тему"