НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КРИЗИСА
День - 1501, всего событий - 123
последнее событие - 04.07.2012
ГлавнаяОбзоры прессыСтоимость продуктов питания в России в течение 9 месяцев росла быстрее цен ЕС в 2,7 раза

Стоимость продуктов питания в России в течение 9 месяцев росла быстрее цен ЕС в 2,7 раза

24.10.2012

Увеличение  цен  на  продукты  питания  на территории России  в январе-сентябре текущего года достигло 4,8%, тогда как в Евросоюзе цены выросли  на 1,8%. Такие данные приводит Росстат.

При этом в прошлом месяце российские продукты питания упали в цене  на  0,1%,  в  ЕС же, напротив, выросли на 0,3%.

В сентябре этого года в России отмечалось сезонное сокращение стоимости овощи – на 12,7%, тогда как в странах ЕС отмечалось удорожание на 1%.

После удешевления фруктов, которое отмечалось в июле-августе, в сентябре  эти продукты  подорожали для россиян на 3,6%, а для жителей ЕС подешевели на 0,4%. Увеличение стоимости хлебобулочных изделий и круп составило в  сентябре  в  России  1,7%  (ЕС - 0,3%), молочных изделий, сыра и яйца -  1,3%  (ЕС – без изменений), масел и жиров - 1,2% (0,5%).

С начала года в России сильнее всего подорожали овощи - на 17,8% (ЕС - в среднем 1,3%).

Мясо и мясопродукты выросли в цене за прошедшие девять месяцев в РФ на  6,1%  (ЕС - на 2,4%), фрукты - на 5,8% (на 3,6%), морепродукты и рыба - на 1,9% (так же), хлебобулочные изделия - на 4,4% (на 1,6%).

За прошедшую часть года на 1,4% уменьшились цены в  России  на  жиры  и  масла  (в ЕС - на 1,2%), а также на  молочные  изделия,  сыры  и  яйца - на 0,6%  (рост на 0,6%).

 

Ещё по темам:
 
 

Актуальные новости

 
У корпоративных эмитентов государств, входящих в СНГ, за исключением финорганизаций, наиболее высокие шансы на то, чтобы сохранить нынешние рейтинги на протяжении следующих 12-18 месяцев, по сравнению со всеми остальными регионами Европы из-за устойчивости роста ВВП в данных странах за счет высокой стоимости сырья.
Компания Zynga Inc., разрабатывающая популярные в соцсетях игры, завершила прошлый квартал с убытком и намерена выкупить свои акций на сумму 200 млн долларов.
Увеличение цен на продукты питания на территории России в январе-сентябре текущего года достигло 4,8%, тогда как в Евросоюзе цены выросли на 1,8%.
Долг всех 17 государств зоны евро во втором квартале текущего года увеличился до рекордного показателя в 90% от ВВП, если сравнивать с 88,2% ВВП на конец первого квартала.
Компания Zynga Inc. (США), которая разрабатывает популярные в соцсетях игры, намерена сократить часть собственных сотрудников в первый раз за свою историю.
 
 
 
ЭКОНОМ-ЛАНЧЭКОНОМ-ЛАНЧ

В этой рубрике обсуждается для многих актуальная тема: «Что можно приготовить на завтрак, обед и ужин, обладая минимальными денежными средствами, но, не желая ограничиваться банальным картофельным пюре с сосисками»

ЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗ
Авторитетные мнения о развитии экономики в новых условиях
СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»
Кризис кризисом, а весело жить не запретишь. Русский человек всегда любил подшутить (посмеяться) над собой, над другими и над ситуацией в целом. В этой рубрике предлагаем размещать анекдоты, поговорки, да и просто смешные истории на "кризисную тему"